Урок
37-38. Формы и образцы обучения
Цель занятия:
рассмотреть основные современные образцы организации обучения и охарактеризовать
основные формы обучения.
Тип урока:
традиционный (сдвоенный) урок освоения нового материала.
Методы урока:
опрос, лекция с элементами беседы.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята! Очень
приятно видеть вас в хорошем расположении. Вы готовы начать урок?
2. Проверка домашнего задания.
А). Устный фронтальный опрос.
1). Дайте
определение урока. Каковы достоинства и недостатки урока?
2). Опишите структуру урока.
2). На что
учителю следует обращать внимание при анализе и самоанализе урока?
3). Назовите основные факторы, определяющие
эмоциональную атмосферу урока.
На выбор:
1). Разработайте урок (фрагмент урока) объяснительно-иллюстративного типа.
2).
Разработайте урок (фрагмент урока) проблемного типа.
3).
Разработайте урок (фрагмент урока) программированного типа.
4).
Разработайте интегрированный урок.
5).
Разработайте сюжетно-ролевой урок.
6). Разработайте
урок-экскурсию.
3. Изучение нового материала.
Формы обучения – виды организации
взаимодействия обучающихся в учебных группах, микрогруппах, отдельных учащихся
между собой и с преподавателем в рамках того или иного вида занятия
(фронтальная, групповая, индивидуальная).
1. При фронтальном обучении учитель
управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над
единой задачей. Он организует сотрудничество учащихся и определяет единый для
всех темп работы. Фронтальная работа не рассчитана на учет их индивидуальных
различий. Она ориентирована на среднего ученика.
2. При групповых формах обучения учитель
управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся класса. Для такой формы характерно раздельное,
самостоятельное выполнение учащимися учебных заданий с последующим контролем
результатов.
3. Индивидуальное обучение –
самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий.
Однако если ученик выполняет самостоятельное задание, данное учителем с учетом учебных
возможностей, то такую организационную форму обучения называют
индивидуализированной.
Образец обучения – систематизированный
комплекс основных закономерностей ученика и преподавателя при осуществлении
обучения.
Традиционный образец образования, или поддерживающая
модель систематического академического образования как способа передачи
молодому поколению универсальных элементов культуры (репродукция культуры
прошлого). Представители данной модели
образования – Ж.Капель, Л. Кро, Ж. Мажо, Д. Равич, Ч. Финни и др. К
данному образцу относятся многообразие технологий природопользования, идеалы,
системы ценностей, социально одобряемые стереотипы и императивы поведения.
Целью функционирования традиционной системы образования является формирование
базовых знаний, умений и навыков (в рамках сложившейся
культурно-образовательной традиции), позволяющих индивиду перейти к
самостоятельному усвоению иных знаний, умений и ценностей.
Рационалистический образец образования
(Б. Блум, Р. Ганье, Б.Скиннер) предполагает такую его организацию, которая
обеспечивает приспособление человека к существующему обществу. Школа –
«образовательный конвейер». Для этого производится трансляция специально
отобранных культурных ценностей. Идеал деятельности учителя и ученика – точная
репродукция, выполнение алгоритма. Творческий характер обучения и учения не
обсуждается, его просто нет. У воспитанников (учащихся) вырабатывается
адаптивный «поведенческий репертуар», разработанный априори и необходимый для
адекватного жизнеустройства в соответствии с социальными нормами, требованиями
и ожиданиями общества.
Феноменологический образец образования
(Р. Бернс, К. Роджерс) – предполагает персональный характер обучения с учетом
индивидуально-психологических особенностей обучающихся, учет их интересов и
потребностей. Содержание образования должно соответствовать генотипу человека.
Обязательным условием является создание условий для самопознания (ситуации
выбора) и поддержки уникального развития каждого участника педагогического
процесса.
Неинституциональный образец образования
(Л. Бернард, П. Гудман, Ж.Гудлэд, И. Иллич, Ф. Клейн, Дж. Холт) предполагает
организацию образования вне социальных институтов (школ, вузов): с помощью
«открытых школ», дистантного обучения и пр. Такие образовательные учреждения могут
иметь различные цели и содержание образования; средства и способы его
получения; формы организации, субъекты и объекты образовательного процесса,
образовательную среду и результаты образования. Результаты образования
выражаются в уровне образованности человека, которая включает в себя не только
сумму определенных знаний и освоенных технологий, но и приобретенные
коммуникативные навыки, которые называются воспитанностью.
4. Закрепление.
1. Что такое форма обучения?
2. Опишите формы обучения.
3. Какие образцы обучения Вам известны? В
чем их суть?
Заключительное слово преподавателя
Образцы обучения постоянно видоизменяются
и сейчас проблемно-развивающий процесс обучения мы уже относим к традиционному
его типу. Когда мы говорим об образце обучения, мы имеем в виду
систематизированный комплекс основных закономерностей деятельностей
обучающегося и обучающего. При этом необходимо учитывать и другие компоненты
процесса обучения: содержание, источники, средства, формы и методы.
5. Запись домашнего задания.
1). Повторить конспект.
2). Разработайте фрагмент занятия с
использованием одной из общих форм обучения: индивидуальной, парной, групповой,
коллективной. Смоделируйте разработанный фрагмент урока во время учебного
занятия, выступив в роли учителя. Порядок моделирования фрагмента занятия: 1)
Называется предмет, класс, тема урока, его основная идея. 2) Кратко отмечается,
что было на предыдущих уроках. 3) Проводится реальный фрагмент разработанного
урока (5 – 7 минут).
6. Итог урока.
Преподаватель подводит итог работы
студентов на уроке, оценки.
Спасибо за работу!
Используемая литература
1. Бордовская Н.В. Педагогика. Учеб.
пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2008. –299 с.
2. Педагогика: педагогические теории,
системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Издательский центр «Академия».
– 2000.
3. Педагогика: Теория обучения:
Учеб.-метод. комплекс / Авт.-сост. Л.Д.Старикова; Рос. гос. проф.-пед. ун-т.
Екатеринбург, 2007. 223 с.